Ausbildungsberufe

inkl. Ansprechpartner und Anmeldefristen

Liste aller teilnehmenden Unternehmen (Stand 2018)

Firma Ansprechpartner Ausbildungsberufe
Agentur für Arbeit
Berufsberatung
Hindenburgstr. 10
46395 Bocholt
Frau Claudia Emmerich
Frau Barbara Keil
Frau Silke Schepers
Frau Sonja Wüpping
Informationen zu:
• Schulischen Bildungsgängen
• Betrieblichen Ausbildungen
• Studiengängen
Amtsgericht Bocholt
Benölkenpatz 2
46399 Bocholt
Frau Elisabeth Krettek
Frau Michaela Musholt
Frau Elisabeth Lübbers
(Ausbilderinnen)
Herr Günter Fischer
(Geschäftsleiter)
• Justizfachangestellte
• Diplom-Rechtspfleger/in (FH)
Anmeldefrist: 31.12.2018
August-Vetter-Berufskolleg
Dinxperloer Str. 56
46399 Bocholt
 
Herr Jörg Siebe
Herr Björn Theis
• Berufsfachschule Gesundheit und
Soziales / Fachhochschulreife
• Fachoberschule Gesundheit und
Soziales / Fachhochschulreife
• Berufliches Gymnasium Gesundheit u.
Soziales / Allgemeine Hochschulreife
• Fachschule für Sozialpädagogik /
Ausbildung Erzieher
Auto Krabbe GmbH
Münsterstraße 145 – 149
46397 Bocholt
Frau Daniela Krabbe • Automobilkaufmann (m/w)
• Kraftfahrzeugmechatroniker (m/w)
Auto Schmeink GmbH
Im Königsesch 30
46395 Bocholt
Hamminkelner Landstraße 4
46483 Wesel
Frau Jana Sander • Automobilkaufmann/-frau
• Kfz-Mechatroniker/in
Autohaus an Rhein & Lippe
GmbH & Co. KG

Oberndorfstr. 1
46483 Wesel
Frau Jana Sander • Automobilkaufmann/-frau
• Kfz-Mechatroniker/in
AUZ
Arbeitskreis Umfassende
Zahnheilkunde

Herzogstraße 26
46399 Bocholt
Frau Brünenberg
(AUZ-Sekretariat)
• Zahnmed. Verwaltung (m/w)
• Zahnmed. Assistenten (m/w)
• Zahnmed. Techniker (m/w)
AZURIT
Seniorenzentren Bocholt Böwings-Stegge 6-8 46395 Bocholt
Herr Krome (Einrichtungsleitung)
Frau Feltes (Pflegedienstleitung Bocholt I)
Herr Gerhards (Pflegedienstleitung Bocholt II)
• Altenpfleger/in
• Atenpfegehelfer/in
• Bundesfreiwilligendienst 
• FsJ  
BARMER
Crispinusstraße 11
46399 Bocholt
Herr Karsten Söhlke • Sozialversicherungsfachangestellte/r
• Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen
• Fachinformatiker/in
BBV Mediengruppe
Europaplatz 24 – 28
46399 Bocholt
Frau Birgit Klein-Bölting • Volontär/in
• Medienkaufmann/-frau
• Mediengestalter/in
Berufskolleg am Wasserturm
Herzogstr. 4
46399 Bocholt
Frau Michelle Schepers
(Studien- u. Berufswahlkoordinatorin)
• Kaufmännische Ausbildungsberufe
• Wirtschaftsgymnasium
• Höhere Handelsschule
• Handelsschule
Berufskolleg Bocholt-West
Schwanenstraße 19 – 21
46399 Bocholt
Herr Jörg Vriesen
(Berufswahlkoordinator)
Frau Nadja Barth
(Berufswahlkoordinatorin)
• Gewerblich-technische
Ausbildungsberufe
Vollzeitbildungsgänge:
• Informationstechnik (FHR)
• Gestaltungstechnik (FHR)
• Freizeitsportleiter/in (AHR)
• Berufsfachschule Kinderpflege
• Berufsfachschule Sozialassistent/in
• einjährige Berufsfachschule
(HSA 10 od. mittlerer Berufsabschluss)
• Ausbildungsvorbereitungsjahr (HSA 9)
Bildungsinstitut für Gesundheitsberufe des Roten Kreuzes
Adenauerallee 59
46397 Bocholt
Frau Bernett Pingel
(Schulleitung)
Monica Söhlke (Sekretariat)
• staatlich anerkannte/r
Altenpfleger/in
Bocholter Energie- und
Wasserversorgung GmbH
und Bocholter Bäder GmbH

Kaiser-Wilhelm-Str. 1
46395 Bocholt
Frau Bärbel Breuer (BEW)
Herr Henning Honsel (BEW)
Herr Mario Sevink (BBG)   
• Industriekaufmann/-frau (BEW)
• Anlagenmechaniker/in für Sanitär-,
Heizungs- und Klimatechnik (BEW)
• Fachangestellte/r für Bäderbetriebe (BBG)

Boomers GmbH & Co KG
Franzstr. 62
46395 Bocholt
Herr Martin Hogenkamp • Kfz-Mechatroniker
Schwerpunkt:
1. Personenkraftwagen
2. System u.Hochvolttechnik
Brandkamp GmbH/
Kreisverband Gartenbau Borken

In der Flora 6
46419 Isselburg
Herr Stefan Bisping
(Kreisgärtnermeister)
Herr Hubert Brandkamp
• Gärtner/in
Fachrichtung Zierpflanzenbau
BTG Feldberg & Sohn
GmbH & Co. KG

Wüppings Weide 1
46395 Bocholt
Herr Jörg van der Linde • Berufskraftfahrer/in
• Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)
• Kaufmann/-frau für Spedition
und Logistikdienstleistungen
• Fachkraft für Möbel-, Küchen- und
Umzugsservice (m/w)
• Fachinformatiker/in für Systemintegration
• Fachinformatiker/in
für Anwendungsentwicklung
Bundeswehr
Karriereberatungsbüro der Bundeswehr Wesel
Augustastraße 12
(gegenüber Bhf Wesel / im LBS-Gebäude)
46483 Wesel
Herr Nöthling
Herr Moock
Herr Tenspolde
Herr Palmer
• mehr als 60 verschiedene Berufsausbildungen
• mehr als 20 Studiengänge im militärischen Bereich und im Verwaltungsbereich
• Quereinstiege sind möglich  
Caritasverband für das Dekanat Bocholt
Nordwall 44-46
46399 Bocholt
Frau Simone Zingel
• Altenpfleger/in
• Erzieher/in
• Heilerziehungspfleger/in
• Familienpfleger/in
• Hauswirtschafter/in
• Kaufleute für Büromanagement
• Industriekaufleute
• Freiwilligendienste
Caritas Bildungszentrum für Pflege und Gesundheit Wolbrinkstraße 26
46414 Rhede
Frau Claudia Martin • examinierte/r und staatlich anerkannte/r Altenpflegerin/Altenpfleger
• examinierte/r und staatlich anerkannte/r Altenpflegehelferin/Altenpflegehelfer  
DEHOGA
Ortsverband Bocholt, Rhede, Isselburg

Ausbildungsbetriebe im
Gastgewerbe des Deutschen
Hotel und Gaststätten Verband
Herr Peter Brune
Bewerbungen sind an die
Mitgliedsbetriebe zu richten
• Hotelfachmann/-frau
• Restaurantfachmann/-frau
• Koch/Köchin
• Fachkraft im Gastgewerbe
FIRST Reisebüro Drachter
Neustr. 24
46399 Bocholt
Frau Anja Drachter • Tourismuskaufmann/-frau
Anmeldefrist: 31.03.2018
DRK-Kreisverband Münster e.V.
Freiwilligendienste
Berliner Platz 33
48143 Münster
Herr Willfried Althoff • Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
• Bundesfreiwilligendienst (BFD)
Dr. Clauder solutions
for pets GmbH

Auf dem Stemmingholt 41
46499 Hamminkeln
Frau Martina Wolff
(Personalreferentin)
• Industriekauffrau/-mann
• Fachkraft für Lagerlogistik
• Fachkraft für Lebensmitteltechnik
• Mediengestalter/-in
DUVENBECK
Unternehmensgruppe
Ruhrallee 7
46395 Bocholt
Herr Szilard Schornstein
Frau Johanna Rößmann
• Duales Studium Logistik
• Kaufmann/-frau für Speditionsund
Logostikdienstleistungen
• Fachinformatiker/in
Anwendungsentwicklung
• Fachinformatiker/in für Systemintegration
• IT-Systemkaufmann/ -frau
• Berufskraftfahrer/in
• Kaufmann/-frau für Büromanagement
Elektro Innung
Bocholt/Rhede/Isselburg
Thomas Teklote
Branko Hribar
Bewerbungen sind an die
Mitgliedsbetriebe zu richten
• Elektroniker/in Fachrichtung
Energie- und Gebäudetechnik
• Elektroniker/in Fachrichtung
Automatisierungstechnik
• Elektroniker/in Fachrichtung
Informations- und Tele-
Kommunikationstechnik
• System- Elektroniker/in
• Elektroniker/in für
Maschinen und Antriebstechnik
• Informationelektroniker/in
Schwerpunkt Bürosystemtechnik
• Informationelektroniker/in
Schwerpunkt Geräte- und
Systemtechnik
Elting Geräte- u. Apparatebau
GmbH & Co. KG

Industriestr 12–14
46419 Isselburg
Jens Witschurke • Konstruktionsmechaniker(in)
Fachrichtung Feinblechbau
• Industriekaufmann/-frau
Euregio-Gymnasium
Gymnasium der Stadt Bocholt

Unter den Eichen 6
46397 Bocholt
Herr Christoph Schultheiß
(Schulleiter)
• Abitur mit Leistungskursen in
D, E, F, S, M, PH, CH, BI, GE, EW, SW, EK
Anmeldefrist: 16.02. - 22.02.2019
Fiege Logistik Stiftung & Co. KG
Zweigniederlassung Bocholt
Schlavenhorst 81
46395 Bocholt
Herr Kevin Purwin
Frau Roring-Hemeyer
• Kaufmann/-frau für Spedition und
Logisitikdienstleistung
• Fachkraft für Lagerlogistik
• Fachlagerist
Finanzamt Borken
Nordring 184
46325 Borken
Frau Birgit Sümpelmann
(Ausbildungsleiterin)
Bewerbungen ausschließlich
online unter:
www.ausbildung-im-finanzamt.de
• Finanzwirt/in
Anmeldefrist: 31.12.2018
• Diplom-Finanzwirt/in (FH)
Anmeldefrist: 31.12.2018
Flender GmbH
Alfred-Flender-Str. 77
46395 Bocholt

Herr Berno Stachowski (Ausbildungsleiter)
Herr Matthias Finke (Ausbilder technische Berufe)
Frau Ulla Rumswinkel (Ausbilderin kaufmännische Berufe)
Herr Bjorn Möllmann (Ausbilder gewerbliche Berufe)
Frau Claudia Jansen (Ansprechpartnerin Bewerbungen)

Bewerbungen ausschließlich online unter:
www.flender.com/academy

• Bachelor of Arts in Betriebswirtschaftslehre inkl. Industriekaufmann/-frau
• Bachelor of Engineering in Mechatronik inkl. Technische (r) Produktdesigner/-in
• Bachelor of Arts in Wirtschaftsinformatik inkl. Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung
• Bachelor of Arts in Wirtschaftsinformatik inkl. Fachinformatiker/-in Systemintegration
• Elektroniker/-in für Betriebstechnik - Errichter
• Fachkraft für Lagerlogistik
• Industriekaufmann/-frau
• Industriemechaniker/-in
• Technische (r) Produktdesigner/-in
• Zerspanungsmechaniker/-in
• Mechatroniker/-in
FRESCOLORI.de GmbH
Ferdinand-Braun-Straße 2
46399 Bocholt
Herr Frank Ewering • Maler/in und Lackierer/in
• Mediengestalter/in
• Industriekaufmann/-frau
Anmeldefrist: 01.03.2019
G. Elsinghorst Stahl und Technik
GmbH

Mühlenweg 80
46395 Bocholt
Frau Annick vom Kolke • Kauffrau/-mann im Groß- und
Außenhandel
• Kauffrau/-mann im E-commerce
• Fachkraft für Lager und Logistik
• Berufskraftfahrer/in
Gerhard van Clewe
GmbH & Co. KG

Loikumerstraße 10
46499 Hamminkeln-Dingden

van Clewe Valid Data GmbH
Loikumerstraße 18a
46499 Hamminkeln-Dingden

Frau Carolin Blomen

 

Herr Henrik Stoverink

• Industriekaufmann/-frau
• Maschinen- und Anlagenführer/-in
Textilveredlung
• Produktveredler/-in Textil
• Elektroniker/in für Betriebstechnik
• IT Systemkaufmann/-frau
• Fachinformatiker m/w –
Systemintegration
• Fachinformatiker m/w –
Anwendungsentwicklung
• Textillaborant/in
• Mechatroniker/in
• Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)
Gesamtschule der Stadt Bocholt mit gymnasialer Oberstufe
Rheinstr. 4
46395 Bocholt
Herr Oliver Tornow
Herr Werner Beestert
• Sekundarstufe II
• Fachhochschulreife (schulischer Teil)
• Abitur
Geukes GmbH & Co. KG
Werkstraße 10
46395 Bocholt
Baustoffe:
Stefan Kempkes
Baumarkt:
Michael Moldenhauer
Naturstein:
Dennis Angenent
• Kaufmann/-frau im Groß- und
Außenhandel für Baustoffe und
Natursteinhandel
• Kaufmann/-frau im Einzelhandel
für den Baufachmarkt
• Fachlagerist/-in für den Baustoffhandel
und Natursteinhandel
• Fachkraft für Lagerlogistik für den
Baustoffhandel und Natursteinhandel
• Geprüfter Handelsfachwirt
• Geprüfter Wirtschaftsfachwirt
Giesers Stahlbau GmbH
Isarstraße 16
46395 Bocholt
Herr Klemens Kölker
(technischer Leiter)
• Technische/r Systemplaner/in (Fachrichtung
Stahl- u. Metallbautechnik)
• Bauzeichner/-in
Gigaset Communications GmbH
Frankenstr. 2
46395 Bocholt
Herr Thomas Feldhaar
Herr Stephan van Uem
• Industriekaufmann/-frau
• Elektroniker/in Betriebstechnik
• Industriemechaniker/in Feingerätebau
GILDE HANDWERK Macrander
GmbH & Co. KG

Dingdener Str. 199
46395 Bocholt
Herr Markus Bartels • Kaufmann/-frau im Groß- und
Außenhandel
• Mediengestalter/in Digital und Print
• Gestalter/in für visuelles Marketing
• Fachkraft für Lagerlogistik m/w
Anmeldefrist: 31.10.2018
Guter Hirte
Karolingerstr. 65
46395 Bocholt

Herr Johannes Tepaße (Heimleiter)
Frau Anne Bockting Klein Weegen
(Hauswirtschaftsleiterin)
Frau Renate Happel
(Pflegedienstleitung)
Frau Carina Schwaab
(Stellvertretende Pflegedienstleitung)
• Altenpfleger/in
• Hauswirtschafter/in
• Köchin / Koch
• Schnupperpraktikum in allen Berufen
das ganze Jahr über
• Bundesfreiwilligendienst und
freiwilliges soziales Jahr
Handwerkskammer
Bildungszentrum Münster
Echelmeyerstraße 1 – 2
48163 Münster
Herr Jochen Meyer
• Karrierechancen im Handwerk
Informationen zu über 130
Ausbildungsberufen im Handwerk
• Studieren ohne Abitur
Hauptollamt Münster
Linus-Pauling-Weg 1 – 5
48155 Münster
Frau Britta Flothmann • Zollbeamter/-beamtin im mittleren
Dienst
Anmeldefrist: 30.09.2018
• Zollbeamter/-beamtin im gehobenen
Dienst (= duales Studium zum/zur
Diplom-Finanzwirt/in)
Anmeldefrist: 30.09.2018
• Kaufmann/-frau für Büromanagement
Anmeldefrist: Ende Januar 2019
• duales Studium zum/zur Diplom-
Verwaltungswirt/in, Schwerpunkt
Verwaltungsinformatik
Anmeldefrist: 30.09.2018
Herbrand GmbH
Westend 38 – 40
46399 Bocholt
Frau Kristina Mertens
Herr Christoph Brünner
• Automobilkauffrau/-mann
• Kauffrau/-mann für Büromanagement
• Kauffrau/-mann für Büromanagement
in Verbindung mit dem Studiengang
Wirtschaft (Bachelor of Arts)
• Fachkraft für Lagerlogistik
• Fachinformatiker/in für
Anwendungsentwicklung
• Kraftfahrzeugmechatroniker/in
Herding Heimtextil
Carl-Herding-Weg 5
46414 Rhede
Frau Andrea Beisheim • Groß- u. Außenhandelskaufmann (m/w)
• Mediengestalter (m/w)
• Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)

HÜBERS Verfahrenstechnik
Maschinenbau GmbH
Schlavenhorst 39
46395 Bocholt
Frau Susanne Sicker • Elektroniker/in Fachrichtung
Betriebstechnik
• Industriemechaniker/in Fachrichtung
Maschinen- und Anlagenbau
IHK Nordwestfalen
Willy-Brandt-Straße 3
46395 Bocholt
Herr Gregor Feldhaus • Informationen zu über 150
kaufmännischen u. industrielltechnischen
Ausbildungsberufen
• Modell „AusbildungKOMPAKT“
Johann Borgers GmbH
Borgersstraße 2 – 10
46397 Bocholt
Frau Martina Marquette
Frau Marleen Beckenuyte
• Industriekaufmann/-frau
• Fachinformatiker/in, Systemintegration
• Informatikkaufmann/-frau
• Textillaborant/in
• Industriemechaniker/in, Instandhaltung
• Elektroniker/in, Betriebstechnik
• Maschinen- und Anlagenführer/in, Textiltechnik
Duale Bachelor-Studiengänge:
• Bachelor of Arts - Wirtschaft
• Bachelor of Science - Bionik
• Bachelor of Science - Textiltechnik
• Bachelor of Engineering - Chemieingenieurwesen
Anmeldefrist: 31.08.2018
Jupiduu GmbH
Am Freibad 1
46499 Hamminkeln
Ken Buschmann • Kaufmann/-frau im Groß- und
Außenhandel
• Kaufmann/-frau im E-Commerce
• Industriekaufmann/-frau
• Kaufmann/-frau für Büromanagement
Kardinal-Diepenbrock GmbH
Weberstraße 6
46397 Bocholt
Herr Heinz-Otto Bröker
(PDL Diepenbrockstift)
Herr Michael Harhuis
(PDL Betreutes Wohnen)
Frau Karin Möllmann
(Hauswirtschaftsleiterin)
Herr Harry Bosse (Küchenleiter)
• Altenpfleger/in
• Hauswirtschafter/in
Klinikum Westmünsterland GmbH
Am Boltenhof 7
46325 Borken
Frau Petra Marggraf
(Ass.jur.- Leiterin Personal und Recht)
Frau Yvonne Amshoff
(Personalreferentin)
• Gesundheits- u. Krankenpfleger (m/w)
• Altenpfleger (m/w)
• Fachinformatiker für Systemintegration
(m/w) mit Möglichkeit des
Dualen Studiums Informatik-Softwaresysteme
(B. Sc.)
• Kaufmann für Büromanagement (m/w)
• Medizinischer Fachangestellter (m/w)
(Bocholt und Borken)
• Hauswirtschafter (m/w) (Ahaus u. Bocholt)
• Landwirt (nur Bocholt) (m/w)
• Maler u. Lackierer (m/w) (nur Bocholt)
• Operationstechnischer Assistent (m/w)
(Bocholt und Borken)
Kreishandwerkerschaft Borken
Crispinusstr. 11-13
46399 Bocholt
Frau Judith Risthaus
Frau Thea Hustede
• Informationen zu Ausbildungsberufen
im Handwerk
Kreispolizeibehörde Borken
Burloer Straße 91
46325 Borken
Herr Jürgen Tenberge • Polizeikommissar/in
des Landes NRW
Kühne + Nagel (AG & Co.) KG
Am Blumenkampshof 70
47059 Duisburg
Frau Lisa Nahrendorf (Referentin Ausbildung)
Frau Nina Klingeberg (Ausbidungskoordinatorin Standort Bocholt)
• Fachkraft für Lagerlogistik
• Kaufmann/-frau für Spedition- und
Logistikdienstleistung

Landwirtschaftskammer
Nordrhein-Westfalen

Nevinghoff 40
48147 Münster
Michael Bösing • Fachkraft Agrarservice
• Fischwirt/in
• Forstwirt/in
• Gärtner/in
• Hauswirtschafter/in
• Landwirt/in
• Milchtechnolog(e)/in
• Milchwirtschaftliche/r Laborant/in
• Pferdewirt/in
• Pflanzentechnolog(e)/in
• Revierjäger/in
• Tierwirt/in
Lebo GmbH
Händelstraße 15
46395 Bocholt
Frau Melanie Wolbring • Industriekaufmann/-frau
• Mechatroniker/in
• Elektroniker/in für Betriebstechnik
• Holzmechaniker/in
Logata Digital Solutions GmbH
Hindenburgstr. 19
46395 Bocholt
Frau Melanie Wolbring • Fachinformatiker für
Systemintegration (m/w)
• Fachinformatiker für
Anwendungsentwicklung (m/w)
• Informatikkaufmann (m/w)
• IT-Systemkaufmann (m/w)
LTT Group GmbH
Ferdinand-Braun-Str. 19
46399 Bocholt
Herr Martin Zanke
(Organisation Azubimesse,
Personalabteilung für Bewerbungen)
• Mediengestalter (m/w)
• Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)
• Kaufmann/-frau (Großhandel)
Metall-Innung Borken-Bocholt
Europaplatz 17
46399 Bocholt
Herr Christoph Peveling (Obermeister der Metall-Innung Borken-Bocholt)
Frau Agnes Wennemar
• Informationen zum Metallhandwerk und zu den Ausbildungsberufen:
• Metallbauer/-in
• Feinwerkmechaniker/-in
MVZ Rage-Holm
Hemdener Weg 4
46399 Bocholt
Frau Leonie Rieger
Frau Nadine Bollwerk
• Zahnmedizinische/r
Fachangestellte/r
• Kauffmann/-frau für
Büromanagement
• Zahntechniker/in
OLBRICH GmbH
Teutonenstraße 2 – 10
46395 Bocholt
Frau Annette Wilms • Industriekaufmann/-frau
• Industriemechaniker/in
• Zerspanungsmechaniker/in
• Technische/r Modellbauer/in
• Elektroniker/in für Betriebstechnik
• Fachinformatiker/-in Systemintegration
Duale Bachelor-Studiengänge:
• Maschinenbau
• Elektrotechnik
Anmeldefrist: 31.08.2018
Paus Design & Medien
Brinkstegge 13
46395 Bocholt
Herr Nicolai Paus Verschiedene Praktikumsstellen und
Ausbildungsberufe auf Anfrage
Pieron GmbH
Schlavenhorst 41 und 42
46395 Bocholt
Herr Frank Beßeling

• Maschinen- und Anlagenführer/in
(Fachrichtung Metall- und
Kunststofftechnik)
• Industriemechaniker/in
(Fachrichtung Feingerätebau)
ROSE Bikes GmbH
Schersweide 4
46395 Bocholt
Frau Stefanie Rose
Herr  Werner Hoven
• Betriebswirt (VWA)/Bachelor of Arts (m/w)
• Fachinformatiker (m/w) (Anwendungsentwicklung/Systemintegration)
• Fachkraft für Lagerlogistik (m/w)
• Industriekaufmann (m/w)
• Kaufmann im E-Commerce (m/w)
• Kaufmann im Einzelhandel (m/w)
• Mediengestalter für Digital- und Printmedien (m/w)
• Zweiradmechatroniker (m/w)

R + V
Allgemeine Versicherungs AG

Filialdirektion Münster
Mecklenbecker Str. 229
48163 Münster

 

Herr Detlev Haskamp • Kauffrau/Kaufmann für Versicherungen und Finanzen zum 01.08.2019
• Duales Studium Bachelor of Arts (Versicherung/Vertrieb) zum 01.09.2019
Schmeing Bau GmbH
Telingskamp 10
46395 Bocholt
Frau Christa Niewerde • Beton- und Stahlbetonbauer (m/w)
• Maurer (m/w)
oder als
• Duales Studium Bauingenieurwesen
SETEX-Textil GmbH
Frankenstraße 15
46499 Hamminkeln-Dingden
Frau Kira Averesch

Herr Konrad Schluse
Herr Ingo Berning
• Industriekaufmann/-frau
Anmeldefrist: 31.10.2018
• Fachkraft Lagerlogistik
• Produktveredler/in
• Produktionsmechaniker/in
Anmeldefrist: 31.12.2018
Sinnack Backspezialitäten
GmbH & Co. KG

Harderhook 15
46395 Bocholt
Frau Anne Berning • Industriekaufmann/-frau
• Duales Studium: Bachelor of Arts
(m/w) inkl. Industriekaufmann/-frau
• Industriemechaniker/-in (Instandhaltung)
• Elektroniker/-in für Betriebstechnik
• Fachkraft für Lebensmitteltechnik (m/w)
• Fachinformatiker/-in, Fachbereich Systemintegration
Spaleck GmbH & Co. KG
Robert-Bosch-Str. 15
46397 Bocholt
Frau Karin Spaleck • Konstruktionsmechaniker/in
• Zerspanungsmechaniker/in
• Industriemechaniker/in
• Industriekaufmann/-frau
• Fachkraft für Lagerlogistik
Anmeldefrist: 30.09.2018
Spaleck Oberflächentechnik GmbH & Co. KG Schlavenhorst 117 46395 Bocholt Frau Lena Lütfrink • Industriekaufmann/-frau
• Industriemechaniker/-in
• Technische (r) Produktdesigner/-in
• Mechatroniker/-in
• Duales Studium Mechatronik
• Duales Studium Maschinenbau
Stadt Bocholt   • Bachelor of Laws (Duales Studium)
• Verwaltungsfachangestellte/r
• Fachangestellte/r für Medien und
Informationsdienste
• Veranstaltungskauffrau/-mann
• Bachelor of Science (Duales Studium)
• Bauzeichner/in
• Fachinformatiker/in f. Systemintegration
• Geomatiker/in
• Elektroniker/in für Betriebstechnik
• Gärtner/in
• Kfz-Mechatroniker/in
• Straßenbauer/in
• Tischler/in
• Brandmeisteranwärter/in
• Notfallsanitäter/in
• Fachkraft für Rohr-, Kanal- und
Industrieservice
• Vermessungstechniker/in
Stiftung Haus Hall
Tungerloh-Capellen 4
48712 Gescher
Für die Einrichtungen und Dienste
in Bocholt: Herr Carsten Eberson,
Herr Ralf Segbers
• BFD und FSJ
• Erzieher/in
• Heilerziehungspfleger/in
summengraphics GmbH
Müller-Armack-Str. 2 46395 Bocholt
Herr Jürgen Summen
Frau Julia Schall
• Mediengestalter für Digital- und Printmedien (m/w)
• Fachrichtung Gestaltung und Technik
• Fachrichtung Beratung und Planung
Tekloth GmbH
Energie- und Gebäudetechnik
Schlavenhorst 25
46395 Bocholt
Herr Stefan Boland
Frau Isabel dos Santos
• Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik (m/w)
• Mechatroniker für Kältetechnik (m/w)
• Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs-, und Klimatechnik (m/w)
• Kaufmann/-frau für Büromanagement
TIS Technische Informationssysteme GmbH
Müller-Armack-Str. 8
46397 Bocholt
Herr Guido Elsinghorst
Herr Stefan Hebing
• Fachinformatiker - Anwendungsentwicklung
• Fachinformatiker - Systemintegration
• Industriekaufmann
• Elektroniker für Geräte und Systeme (neu ab 2019)
VKF Renzel GmbH
Im Geer 15
46419 Isselburg
Frau Heike Pennekamp • Gestalter/-in für visuelles Marketing
• Industriemechaniker/-in
• Mediengestalter/-in in Digital und Print
• Fachinformatiker/-in Fachrichtung Systemintegration
• Elektroniker/-in Betriebstechnik
• Kaufmann/-frau in E-Commerce
Volksbank Bocholt eG
Meckenemstraße 10
46395 Bocholt

Herr Ludger Seggewiß
Frau Heike Büdding
Frau Sybille Düsterhöft

Anmeldung unter: www.vb-bocholt.de

• Bankkaufmann/-frau
Anmeldefrist: Sommer 2019
für den Ausbildungsbeginn 2020


Vollmering Elektrotechnik und
Elektromaschinenbau GmbH

Isarstraße 13
46395 Bocholt
Frau Sabine Wüpping • Elektroniker/in, Fachrichtung
Energie- und Gebäudetechnik
• Elektroniker/in, Fachrichtung
Maschinen und Antriebstechnik
• Mechatroniker/in
Waldhotel Tannenhäuschen Wesel
WHT Betriebs GmbH & Co.KG

Am Tannenhäuschen 7
46487 Wesel
Herr Daniel Brünenberg
Frau Katrin Richter

• Hotelfachmann/-frau
• Koch/Köchin
• Restaurantfachmann/-frau

Unser Angebot im Dualen Studium IUBH:
• Studium Tourismuswirtschaft (B.A.) Schwerpunkt Hotelmanagement

Weiterbildungskolleg
Westmünsterland

Abendrealschule,
Abendgymnasium, Kolleg
Paul-Schneider-Weg 3
46399 Bocholt
Frau Jäger (Schulleiterin)
Frau Deing (stellvertretende Schulleiterin)
Herr Blum (Oberstufenkoordination)
Frau Schmitt (Sekretariat)
• Hauptschulabschluss Klasse 9
• Hauptschulabschluss Klasse 10
• Fachoberschulreife
• Fachhochschulreife
• Allgemeine Hochschulreife
Westfälische Hochschule
Campus Bocholt
Münsterstr. 265
46397 Bocholt
Herr Gerhard Juen (Dekan) Studienprogramme (z. T. auch dual)
• Bionik
• Elektrotechnik - Automation
• Informatik.Softwaresysteme
• International Management
• Mechatronik
• Wirtschaft
• Wirtschaftsinformatik
• Wirtschatsingenieur
Wiegrink floor object & design GmbH Schlavenhorst 8
46395 Bocholt
Frau Katja Wiegrink
Herr Marcell Rosa
• Industriekaufmann/-frau
• Kaufmann/-frau für Büromanagement
• Bodenleger/-in
• Duales Studium BoA-Wirtschaft mit Ausbildung zum Industriekaufmann/-frau
WM GROUP GmbH
Schlavenhorst 88a
46395 Bocholt
Frau Melanie Wolbring • Kaufmann/-frau für Spedition und
Logistikdienstleistungen
• Fachlagerist/in
• Fachkraft für Lagerlogistik